注意:此網頁上的照片尺寸都經過裁剪,如家長需要未經修改的照片.請點擊照片進入相片簿找回

 

2015-17年度小六學生派位佳績


18-19小一候補生申請

申請表(按此下載)


有關詳情請按此進入


電腦程式迷宮設計比賽五年級組
冠軍:5A方日昇
亞軍:5B何映頤
季軍:5B張譽齡

電腦海報設計比賽四年級組
冠軍:4B劉芷瑜
亞軍:4B廖穎衍
季軍:4A譚沅羚

電腦海報設計比賽三年級組
冠軍:3B秦慧心
亞軍:3B陳泳嘉
季軍:3B張愷晴

整潔模範班:1A,1D,2C,2E,3B,4A,4C,4E,5A,5B,6A,6B,6C,6D


2018香港小學數學精英選拔賽計算競算三等獎
6B杜嘉朗
6A郭婉琪
6D李汶軒
6A劉沛彤
6A布卓謙

屯門元朗區小學數學遊踪精英賽優異獎
6A劉科辰
6A劉沛彤
6A布卓謙
6A黃耀均

全港數學大激鬥2018銅獎
6A黃耀均
6A鄧凱婷
6B杜嘉朗

數學競賽三等獎
6B劉卓龍
6A劉科辰


1B雷至寶取得三武士兒童劍擊挑戰賽2018個人季軍

4A李心悅取得2018香港青少年鋼琴大賽銅獎

1C梁馨云取得2018香港青少年鋼琴大賽銅獎

4A翁諾瑤取得2018香港青少年鋼琴大賽以及台灣亞洲愛琴海藝術講堂及音樂大賽香港區選拔賽2018二等獎

1B鄭穎謙取得「光、影、全城攝影比賽小學組」季軍及網絡人氣大獎

1C賴宥臻取得第14屆麗豪盃暨全港標準舞及拉丁舞排名賽PASO亞軍及CHACHA亞軍


2018香島杯全港科技比賽舉重組傑出表現獎

6B陳浩濱
5B萬德謙
5A楊尚宇

2018香島杯全港科技比賽舉重組優異獎

6A劉科辰
5B吳家興

2018香島杯全港科技比賽障礙賽組優異獎

5C黃衍琮
6D黃銘軒
6D黃樂謙


1C麥浩軒取得校際朗誦節粵語獨誦季軍
2B賈英祖取得校際朗誦節普通話獨誦亞軍
2E郭文謙取得校際朗誦節普通話獨誦季軍
5A袁彩盈取得校際朗誦節普通話獨誦亞軍
6A鄭泳彤取得校際朗誦節普通話獨誦季軍
6A李玥叡取得校際朗誦節普通話獨誦亞軍

我校亦取得一、二年級集誦粵語集誦冠軍

3A鍾焯霖取得英文獨誦亞軍
3E李怡取得英文獨誦亞軍
6A鄧鈞顥取得英文獨誦冠軍
6A黃耀均取得英文獨誦亞軍
6A梁珀瑋取得英文獨誦冠軍

仁愛堂劍擊花劍比賽2018

2C唐禮言取得小學男子花劍個人賽丙組季軍
1C張啓柏,1D鄧瑋漮,1D周學謙,2C唐禮言,2E陳志朗,2E鍾昊煊取得小學男子團體花劍丙組亞軍
4C梁匡晴取得小學女子花劍個人賽乙組季軍
4C梁匡晴及4A施曉晴取得小學女子團體花劍乙組亞軍

3D陳懿德同學取於慈善步行取得屬校學生個人最高籌款額季軍
5A袁彩盈同學取於慈善步行取得屬校學生個人最高籌款額季軍
本校亦取得戶外賣旗最高籌款額獎 親子賣旗組亞軍 及戶外賣旗籌款額躍進獎親子賣旗組季軍

EASYEASY好小事2017-18得獎

1B 韓焯楠
1E關智予
5A吳俊賢

6A吳樂怡取得校際朗誦節普通話獨誦季軍


3年級女子組冠軍:3B李穎莊
3年級女子組亞軍:3B呂靜琳
3年級女子組季軍:3A邢子墨

3年級男子組冠軍:3E李怡
3年級男子組亞軍:3B關擎琛
3年級男子組季軍:3A李旻峰

2年級冠軍:2D洪一杰
2年級亞軍:2E蕭朗
2年級季軍:2D馮喬

1年級冠軍:1D李津霆
1年級亞軍:1C周梓浩
1年級季軍:1C張啟柏


6B翁諾恆取得棋道盃第八屆全港中國象棋比賽高小組亞軍

3B蔡逸意取得2018香港青少年鋼琴大賽銀獎

1A劉奕匡取得2018第十二屆香港盃全港心算比賽季軍

1A賈子洋取得第二屆CAE國際青少年兒童書畫大賽金獎


2017-18年度尊師重道及待人有禮好少年選舉

初小組:3A 張凱盈
高小組:5B 陳倚蓁


做個好學生、做個好公民繪畫比賽校內賽頒獎

冠軍:5C 鄧穎嘉
亞軍:5C 張心延
季軍:6C 郭康妮 6D 鄭嬿均
優異獎:5C 劉子蘊 5C 房貝遙 6A 劉沛彤

冠軍:2C 梁曉嗚
亞軍:2D 郭曉澄
季軍:2D 歐俊謙
優異獎:1A 黃沛穎 1A 李映昕 1C 何諾琳 1D 林心悠 1E 洪日希 2E 房映維

冠軍:3B 盧卓詩
亞軍:3B 凌子雅 3B 陳泳嘉
季軍:3C 張心悠 4A 陳沛霖
優異獎:3B 李穎莊 3D 麥紫昕 4A 潘翠瑩 4A 羅嘉晴 4B 何嘉標

屯門元朗區小學數學遊踪精英賽

優異獎:6A 劉科辰 6A 劉沛彤 6A 布卓謙 6A 黃耀均


3E張思懿取得2018香港青少年鋼琴大賽兒童組銅獎

1C徐琛取得捷青盃柔道邀請賽2018季軍

3E林狄取得2018中華盃學界珠心算數學比賽珠算季軍及心算季軍


小學數學精英大賽

3等獎:6A陳曉瑩,6A劉沛彤,6A郭婉琪,6A劉科辰,6B杜嘉朗


2A練卓嵐取得第十二屆南方杯國際數學競賽2017香港初賽金獎以及香港總決賽銀獎

3B蔡逸意取得2018年第一屆中文寫作比賽初小組季軍

6B陳浩濱取得第十九屆聯校跆拳道錦標賽男子搏擊小學公開組48-50KG級別冠軍


1A陸羨娗取得淫褻及不雅物品管制條例填色比賽亞軍

5A陳莉取得屯門區小學硬書法高小組優異獎

2D巫卓殷取得屯門區小學硬書法初小組優異獎

2D馬以信取得屯門區小學硬書法初小組亞軍

6C區展瑄取得第四屆馬振玉文藝菁英賽中文硬筆書法比賽優異獎


1B鄭穎謙取得屯門天聯校音樂文化比賽2018自選初小組銀獎

2E李子珊取得2018中華盃學界珠心算數學比賽珠算季軍以及2018中華盃學界珠心算數學比賽心算亞軍

4B李子淇取得2018中華盃學界珠心算數學比賽心算季軍

3B何珀熹取得2017年南方杯國際數學競賽初賽金獎以及總決賽金獎

1C周梓浩取得2018中華盃學界珠心算數學比賽珠算季軍


1D趙紫喬取得燦爛孩子盃國際兒童及青少年繪畫大賽2017冠軍

1D蕭梓晴取得Eye Level Phonics Challenge 2017銀獎

陸彥臻取得全港兒童普通話朗誦及講故事比賽2017銀獎

4A翁諾瑤取得屯元天聯校音樂文化比賽鋼琴初級組銀獎以及自選高小組銀獎

3B黃梓睿取得2017/18青苗刁毛球培訓計劃分區挑戰日團體A組冠軍

6B翁諾恆全民運運SAMSUNG第61屆體育節2018年全港中國象棋快棋公開賽高小組冠軍

3B陳泳嘉取得第十屆香江盃藝術節(音樂大賽)金獎


2017-18年度下學期秩序比賽成績

冠軍:5B
亞軍:2B
季軍:1A,6A
優異獎:1D,2A,3B,4A,5C,6B


2017-2018成功有約屯門區小學生獎勵計劃

5A田家榛,5B張天盈,5C柳潔盈,5D梁曉程,5E鄧帥姿,6A郭茵彥,6B翁諾恆,6C李卓姿,6D黃曦渟,6E譚穎瑤


28/3/2018

全港小學數學比賽(屯門區)

優異獎狀:6A 黃耀均,6D 李汶軒,6B 劉卓龍

優良獎狀:6A 鄧鎧婷,6B 王思琪,5A 鄭世雍,5A 張皓添,5A 方巧如


20/3/2018

鍾焯霖,鄭靖婍取得第十四屆香港體育舞蹈錦標賽 小學雙人組 鬥牛舞亞軍,森巴舞亞軍,牛仔舞季軍,牛仔舞分組賽b組第一名

4A翁諾瑤取得第十屆香江盃藝術節音樂大賽銀獎

4D陳樂取得2017全港兒童繪畫比賽小學p4-p6組金星獎以及國際兒童及青少年視覺藝術獎2017

5b李冠宜取得第十屆香江盃藝術節音樂大賽鋼琴組金獎以及王者盃第十一屆牽手紫荊花全港才藝大賽銀獎


19/3/2018

綠惜兒童及親子填色比賽

高小組冠軍 潘翠瑩

初小親子組冠軍 楊萬彤

初小親子組優異獎 梁柏豪

2017遊學台灣行程設計比賽初級組季軍 陳蓁,劉曉罄,田家榛,何映頤


16/3/2018

保良局賣旗日嘉許狀:陳梓津,陳雨佳,吳祉樂,梁荏喬,趙玥,鄭悠里,何子謙,梁心浩,朱鎧淇,林駿瑜

第一屆校友會會徽設計比賽初小組優異獎:2e 冼亮程 2e鄭悠理 季軍 2d 郭曉澄 亞軍 1b 鄭穎謙 冠軍 3B陳詠嘉

第一屆校友會會徽設計比賽高小組優異獎:6C 彭茜瑩 季軍 6C 郭康妮 亞軍 5B 陳倚蓁 冠軍 4D 蔡綽怡


13/3/2018

翁諾瑤取得第十八區音樂大賽 藝進盃銀獎

黃梓睿取得觀塘盃親子暨公開羽毛球雙打比賽2017-18 冠軍

顧詠瑜取得全港十八區音樂大賽藝進盃金獎

6B翁諾恒取得第十五屆香港兒童棋院盃象棋公開賽高小組亞軍,親子隊際賽亞軍

黃俊彤取得第十屆九龍城區體育會盃全港小學劍擊錦標賽季軍

馬以信取得屯門區小學硬筆書法比賽2018亞軍


數學常識問答比賽

5年級冠軍:5A

5年級亞軍:5B

最傑出表現獎:5D 楊健昀

5年級冠軍:6A

5年級亞軍:6B

最傑出表現獎:6A 郭婉琪


20170130

5B潘厚榫取得第九屆香港金紫荊盃普通話朗誦比賽2018第二名

 

4B廖穎衍取得全港學生朗誦大賽第一名

2D唐禮言取得劍坊兒童新秀組2017小學丙組亞軍

4D蘇婉盈取得第三屆帝王杯香港國際公開賽2017 12歲以下新星雙人單項J一等獎及單項S一等獎

5C鄧穎嘉取得防火安全海報設計及圖畫填色比賽(小四至小六)金獎

4B黃俊彤取得禮悅劍擊邀請賽季軍

4A翁諾瑤取得第十屆香港傑出兒童音樂比賽2018第一名

3B蔡逸意取得體育舞蹈公開賽2018Waltz冠軍,Tango冠軍,Quick Step冠軍,Foxtro冠軍

3B關擎琛取得海峽兩岸及港澳地區青年交流金歪賽2018破板賽亞軍,速度賽冠軍,博擊賽冠軍


20170123

6B阿浩濱取得第十九屆聯校跆拳道錦標賽(速度賽)季軍以及套拳季軍

5C陳穎瑤取得International Youth Musick and Arts Competition 2017季軍

1B梁恩陶取得2017全港兒童普通話朗誦及講故事比賽小學初級組銀獎

4A翁諾遙取得第十二屆國際音樂藝術大賽2017第五輪決賽之鋼琴兒童c組銀獎,第五屆香港國際青少年表演藝術家2017 英國皇家音樂學院鋼琴考級組三級組銀獎,鋼琴公開分齡組兒童b組銀獎,全方位比賽平台亞軍

4b 黃俊彤取得聯校劍擊邀請賽 男子花劍小三至小四組冠軍


20171212

1B鄭穎謙取得全港兒童程式編寫故事創作大賽冠軍

1D洪卓蕎取得第五屆香港國際青少年表演藝術節2017亞軍

3C連綺婷取得荷花杯國際公開賽兒童及青少年森巴舞亞軍及倫巴舞亞軍


2017第三屆全港青少年進步獎優異獎:鄭凱琳 袁卓楠 黎梓穎

2017-18 festive fun christmas card writing comepeition outstanding performance:1A luk sin ting,pun wang yui,2b wong ching wai ashley,6a choi hoi yan,6a tang hoi ting

第七屆全港兒童繪畫比賽亞軍:鄧穎嘉 優異獎:方巧如 羅嘉晴


super teen好學生獎勵計劃2017卓越成績獎郭婉琪

第二十二屆屯門元朗區小學普通話朗誦比賽二年級獨誦優異獎


ENGLISH Penmanship Competition Primary School Junior sector champion:2b wong ching wai ashley Second runner:2e cheng yuri First runner up:2a so ka yau

ENGLISH Penmanship Competition Primary School Intermediate sector champion:3b ho long kary Second runner:3a chung cheuk lam First runner up:4a lee sum yi

ENGLISH Penmanship Competition Primary School senior sector champion:6c fong hei yu Second runner:5a ho yi him venus First runner up:6b lee yan lam


中文硬筆書法校內比賽小學組初級冠軍:2E 何皓朗 亞軍:2B何星宇 季軍:1E 陳璟堯

中文硬筆書法校內比賽小學組中級冠軍:4B 柳禹君 亞軍:3A 張瑋晴 季軍:3B 何朗晴

2017孔聖杯全港孔教儒家家書法大賽毛筆初小組優異獎:羅嘉晴

中文硬筆書法校內比賽小學組高級冠軍:6C 方晞愉 亞軍:6C 區展瑄 季軍:6A 陳熙彤


第九屆講德公比畫功德育及公民繪畫比賽初級組季軍:陳泳嘉


旗袍設計(全港小學)邀請賽2017嘉許狀:莊皓然

GAPSK普通話朗讀比賽P3-P4小學組校際邀請賽冠軍:袁彩盈

GAPSK普通話朗讀比賽P5-P6小學組校際邀請賽亞軍:劉科辰


20170206

6B翁諾恆同學取得第十五屆香港兒童棋院盃公開賽高小組亞軍,親子隊際賽亞軍

4B黃俊彤同學取得全港兒童劍擊挑戰賽2018第一季U10男子花劍冠軍

4A陳沛霖取得全港兒童朗讀比賽(粵語)皇者挑戰盃冠軍


數學問答比賽

冠軍4A

亞軍4B

最傑出表現獎 徐天野


香港工聯會婦女事務委員會主辦的全港兒童繪畫比賽

4A羅嘉晴 榮獲第七組小學四年級優異獎

5C鄧穎嘉 榮獲第八組小學五年級亞軍

5A方巧如榮獲第八組小學五年級優異獎


20171205

6B翁諾恆取得元朗廈村象棋賽小學組冠軍

4A翁諾瑤取得國際音樂藝術大賽鋼琴組銀獎

1D林心悠取得2017全港兒童普通話朗誦及講故事比賽小學初級組銅獎

3B黃文雄同學取得屯門區功夫群英會男子兒童組套拳二等獎


20171129

6B陳浩濱取得香港青少年壁球錦標賽亞軍

6B翁諾恆取得2017全港小學生中國象棋個人賽高小組個人冠軍

6C余佩詩取得小紅熊快樂盛夏全港兒童繪畫創作比賽2017少年組銀獎

4B徐天野取得希望杯國際數學競賽初賽銀獎

2E郭文謙取得第五屆香港國際青少年表演藝術節2017朗誦及故事演講大賽普通話朗誦季軍

3B李君卓取得2017全港青少年鋼琴比賽二級組第三名

1A黃詰恩取得第五屆香港國際青少年表演藝術節2017朗誦及故事演講大賽普通話朗誦金獎

1A葉頌嘉取得2017友會游泳賽50米蛙泳第二名及50自由泳第三名


20171128

2E郭文謙取得屯門區中西器樂比賽2017西樂A新苗組比賽季軍

6A陳靜雯,6A黎梓穎,6A繆凱而取得2017-18年度Theatresports勁爆劇場大比拼@屯門初賽一 勁爆我最愛隊企大獎以及勁爆閃亮舞台大獎

1B鄭穎謙取得2017全港兒童普通話朗誦及講故事比賽小學初級組銀獎

2E石庭蔚取得2017香港青少年鋼琴比賽二級組第三名

3B黃梓睿取得希望杯國際數學競賽初賽銀獎,總決賽金獎

1A劉奕匡取得二零一七仁愛堂體操比賽大彈網小學男單A3組亞軍,競技體操男單C2組季軍


Superteen 獎勵計劃

卓越成績獎6A郭琬琪


20171121

4C班梁子健取得屯門區功夫群英會男子兒童組套拳一等獎

6B翁諾恆取得國慶盃象棋賽2017小學組季軍

4A班洪瑋遙取得30TH Creation Cup 16th President Cup Asian Open Dance Championships u10 Par cha cha 第二名, 30TH Creation Cup 16th President Cup Asian Open Dance Championships u10 Pair Rumba 第三名

6A布卓謙取得2017公民青少年田徑錦標賽男子400米冠軍,飛達暑期測試賽2017男子800米第一名

3B黃梓睿取得屯門親子樂羽毛球賽2017母女組亞軍


保良局美術質素圈積點獎勵計劃

銅獎:3B陳泳嘉 4A潘翠瑩,4A陳沛霖,6B陳詠恩,6C郭康妮

金獎:5C鄧穎嘉


三人籃球及籃球射籃比賽

1年級籃球射籃比賽:

冠軍:1E朱嘉澄
亞軍:1C梁毅行
季軍:1C林柏謙

2年級籃球射籃比賽:

冠軍:2D葉希溢
亞軍:2E何皓朗
季軍:2E高境晨

3年級冠軍:3B吳穎琳
3年級亞軍:3A孫靖琳
3年級季軍:3B李君卓

4年級冠軍:4D許詩慧
4年級亞軍:4A李心兒
4年級季軍:4C梁匡晴

4年級冠軍:4E梁曉麟
4年級亞軍:4B何皓庭
4年級季軍:4D馮雋琋

三人籃球賽男子季軍:6D 李銘軒 6D 陳家進 6D 陳家康

三人籃球賽男子亞軍:6D 黃樂謙 6D 陳科熙 6D 周展霆

三人籃球賽男子冠軍:6A 程浩軒 6A 關杞正 6A 唐禮勤

5年級籃球射籃比賽:

冠軍:5D譚宇輝
亞軍:5D李俊培
季軍:5A黃浩齊

三人籃球賽女子季軍:6B 程詩雅 6B 朱鎧淇 6B 李芷霖

三人籃球賽女子亞軍:6B 梁巧澄 6B 陳詠恩 6B 陳芯兒

三人籃球賽女子冠軍:6E 錢幸妤 6E 梁巧怡 6E 譚穎瑤

5年級籃球射籃比賽

冠軍:5B劉欣澄
亞軍:5C胡聖蕊
季軍:5E張知心


20171031

2C許沚旂取得2017亞太盃亞洲精英珠心升數學大賽珠算組第一名以及心算組第二名

1D魏子洵取得全港劍擊分齡賽U6男子花劍冠軍

4A翁諾瑤同學取得全港學界舞蹈音樂藝術節鋼琴金獎

5B潘厚樺取得全方位比賽平台冠軍

5A方巧如同學取得第四屆全港兒童繪畫分齡比賽2017年度中國畫一等獎


20171017

3B高芷菁同學取得香港女子跆拳道比賽2017女童色帶組冠軍

3B梁荏喬同學取得香港品勢公開賽2017冠軍

2A練卓嵐同學取得第十三屆國慶盃全港中國象棋大賽 初小組個人季軍

6B翁諾恆同學取得第十三屆國慶杯全港中國象棋大賽高小組個人季軍


201617學年小學音樂質素圈獎勵計劃

金校徽:6A鄭泳彤

銀校徽:6A關樂瑤,6A郭茵彥,6A布卓謙,6A袁卓楠

銅校徽:5C房貝瑤,6A吳葦澄,6A練卓翹,6A劉科辰,6A關樂瑤,6A關杞正,6B陳海兒,6B呂曉晴


201617學年小學音樂質素圈獎勵計劃

金,銀校徽:4A陳沛霖

銀,銅校徽:3B蔡逸意

銀校徽:4B司徒殷同

銅校徽:3A張凱盈,3B陳泳嘉,3C黃灝浚,4A洪煒略,4A陳諾恩,4A凌天恩,4A夏梅菁,4A翁諾瑤


20171010

1A黃蓉兒取得南山區全民健身游泳巡迴賽三等獎

4A陳沛霖同學取得The 22nd st. cecilia international music competition 2017 grade 4 piano solo 冠軍,全港兒童管弦樂及敲擊樂大賽P.1-P3鋼琴亞軍

4D陳樂取得第五屆香港國際公開繪畫大賽冠軍,第四屆全港兒童繪畫分齡比賽2017年度西洋畫二等獎


20171003

2D顧詠瑜同學取得泳濤小飛魚鼓勵挑戰賽2017浮板賽銅獎,背泳銅獎,自由式,銀獎

2E陳樂澄同學取得暑期挑戰式50米自由式冠軍以及50米浮板賽冠軍

3B蔡逸意同學取得常舞坊體育舞蹈公開賽雙項舞第一名及第三名,三項舞第二名及第三名,森巴舞第二名,倫巴舞第三名,鬥牛舞第二名,牛仔舞第三名


3B陳泳嘉取得講德公、比畫功繪畫比賽初級組季軍


20170926

4a班翁諾瑤同學取得中國少年兒童美術書法攝影作品暨2017華夏兒藝全國少年兒童美術書法攝影大賽征稿二等獎,第四屆全港兒童繪畫分齡比賽2017年度西洋畫一等獎,第八屆蘭亭獎世界青少年兒童書畫大賽銅獎,第三十九屆日本中國國際書畫大賽銅獎,第十屆全國青少年兒童書畫大賽銅獎

5B潘厚樺同學取得新雅2017小學生創意閱讀及寫作大賽高小文字組季軍

6B翁諾恆同學取得第四屆全港兒童繪畫分齡比賽2017年度西洋畫二等獎,第八屆蘭亭獎世界青少年兒童書畫大賽銀獎,第十屆全國青少年兒童書畫大賽金獎,第三十九屆日本中國國際書畫大賽金鋘,東海坊聯盃象棋賽2017小學組亞軍

3b郭校良同學取得屯門區分齡少年游泳賽2017男子100米蛙泳亞軍,50米背泳季軍,100米胸泳冠軍


 

有關保良局信用卡
有關保良局信用卡事宜,保良局與上海商業銀行合作推出了「保良局信用卡」予本局屬校的家長申請,上海商業銀行將會捐出等同簽賬額0.6%的善款予保良局。如家長有興趣申請,請到www.shacombank.com.hk參閱有關詳情,並自行向銀行申請。